Les adhérents

Au service de la MAISON et du BÂTIMENT

Agence immobilière : Anthony METIERMétier Immobilier

Électricien : Ain Tension Électricité

Alarmes, vidéosurveillance, portail : Sébastien SOUDAN - Automatisme Collot Sécurité

Architecte : Jack MERMET - Jack Mermet Architecte

Chauffage et climatisation : Elie CLERC-RENAUD - 3D Chauffage

Charpentier : Thierry FAURE

Diagnostics immobiliers : Pierre VUILLEROD - Activ'Expertise

Frigoriste : Tom Connefroy - CTR

Promoteur Lotisseur : Maxime DUMAS - PRIMMO

Magasin revêtements des murs et sols (parquet, tapis, enduit), peintures et rideaux : Christophe JUVIN - Drog Déco

Magasin de meubles, literie, cuisine : Loïc TRICART, Cédric LEVRIER - Atlas 

Menuiserie : Frédéric DESRAYAUD, Laurent QUEZEL- Bugey Sud Menuiserie

Plaquiste : Loïc MALAPERT - LM Déco

Plâtrerie Peinture : Gregory MARREL 

Paysagiste : Guillaume FAVRE - Berger Jardins

Rénovation salles de bains : Alexandre DI MARINO - Services Occitans

Contact

Au service de la PERSONNE et des ENTREPRISES

Accompagnement et formation en communication relationnelle : Géraldine ANGE VANHAECKE

Assistance administrative : Céline Balland - Mysecret@ry

Boulangerie Bio & artisanale : Elaine BOURY - À Pain de Loup

Boutique lingerie et institut de beauté : Bich CARLIER - Valège/ Yves Rocher

Boutique de Chaussures : Laëtitia BOYER - Hugo Chaussures

Camping : Sandrine DAMIE - Camping le Colombier

Conseil en communication : Blandine MONGELLAZ - 24MAI

Entretien d’espaces verts, Mécanique générale, Imprimerie, Réparation de cycles, Restauration, Travaux de conditionnement, Destruction d’archives et de documents confidentiels : Nabil DJEBBAR - Odynéo,

ESAT du Colombier 

Formations informatiques et bureautique : Yorik BOUZAHER - YB Consulting

Fournitures de bureau : Carine MOULIN - CM Papeterie

Lieu événementiel, location de salles & Chambres d'hôtes : Willy VOGEL - Le Pavillon Bellevue

Naturopathe & reflexologue : Coralie GUILLARD

Objets publicitaires : Ludivine GROS-FLANDRE - NC Distribution

Photographe : Véronique BERNARD - Studio Misenscènes

Recrutement - Interim : Myriam BALSOLLIER - Synergie

Réparation tablettes et smartphones : Romain HUDRY / Dylan PASINI-SCHAUBUT - Speed Repair

Restaurant/Traiteur : Celine CALLOCH - Au Tan's Café

Solutions informatiques : Arnaud BECHER - Cat's Net

Systèmes d'impression et logiciel : Emilie DANTIN - Alpes Communication Systèmes

Taxi : Michel DUCRUET - TAXI M

Véhicules neufs & service après-vente : Valentin Combes - Jean Lain Mobilités Seat/Cupra Chambéry 

Vigneron, Caviste: Patrick  & Christine GUILLERMIN - Caveau des Demoiselles / La Cave ô Demoiselles

Secteurs bancaire, juridique, comptable et assurance